Thomas Trabacchi

Curriculum

Lingue: Inglese (Ottimo)- Francese (Buono)

Formazione professionale:

Diploma presso Bottega Teatrale di Firenze diretta da V. Gassman.

Esperienze professionali:

Teatro:

– “Cyrano de Bergerac” regia N. Robello Bracciforti

– “Servo per due” regia P. Favino e P.Sassanelli

– “Delirio a due regia” P. Faiella

– “L’anima” di T. Tasso E. Aldini

– “Andromaca” di Euripide P. Giuranna C.Puglisi

– “STORIE DI NIENTE” di Mariola B. Gino Zampieri

– “Agamennone” di Eschilo A.Piccardi

– “Bon voyage”

– “La disputa” di Marivaux W.Pagliaro

– Letture poetiche di e con V. Gassman

– “Il re delle alpi e il misantropo” P. Giuranna C. Puglisi

– “Purgatorio” F.Tiezzi

– “Riccardo II” regia, G. Mauri

– “Arancia meccanica” regia, Cherif

– “Risveglio di primavera” regia W. A.Martino

– “Soldati a ingolstaadt” regia M. Flaisser A. Martino

– “Mari Carmen” di A. Morte

– “Oreste” di Euripide M.Castri

– “Lo zoo di vetro” A. Piccardi

– “Nella solitudine dei campi di pallone” E.Coltorti

– “1a rassegna attori in cerca d’autori” regia T. Trabacchi

– “Fede, speranza carità” regia M. Castri

– “Lassù qualcuno ci odia” regia T. Trabacchi e T. Sorrentino E.Coltorti

 

Cinema:

2018 “Un’avventura” regia M. Danieli

2017 “Troppa grazia” regia G. Zanasi

2016 “Nico 1988” regia S. Nicchiarelli

2016 “Amori che non sanno stare al mondo” regia F. Comencini

2015 “Un bacio” regia I. Cotroneo

2011 “Romanzo di una strage” regia M. Tullio Giordana

2010 “Quando la notte” regia C. Comencini

2010 “Boris il film” regia G. Ciarrapico Torre L. Verduscolo

2009 “La versione di Barney” regia R. J. Lewis

2007 “Aspettando il sole” regia A. Panini

2005 “La febbre” regia A. D’Alatri

2004 “Ora o mai più regia” L. Pellegrini

2004 “La vita è breve ma la giornata è LUNGHISSIMA” regia Pellegrini/Zanasi

2002 “El alamein” regia E. Monteleone

2001 “Caso mai 2” regia A. D’Alatri

2001 “Giorni” regia Laura Muscardin

2000 “Rome time elevator” regia G. Bibliovitch

2000 “Christie malry’s own double entry” regia P. Tickel

Tv:

2019 “Baby 2” regia di A. De Sica

2018 “Buonasera Presidente” regia G. Faenza e D. Minnella

2018 “Il silenzio dell’acqua” regia P. Belloni

2017 “Una vita promessa” regia R. Tognazzi

2016 “Non uccidere 2” regia aavv

2016 “1993” regia G. Gagliardi

2016 “La strada di casa” regia R. Donna

2016 “Sirene” regia I. Cotroneo

2015 “Il sistema” regia C. Elia

2015 “Non uccidere” regia G. Rocca

2014 “La strada dritta” regia C. Elia

2013 “Narcotici 2” regia M. Soavi

2013 “L’assalto” regia R. Tognazzi

2013 “1992” regia, G. Gagliardi

2012 “Trilogia anni 70” regia G. Diana

2012 “ALTRI TEMPI” regia M. Turco 

2012 “Mr. Ignis” regia L. Manuzzi

2012 “Applausi e sputi Le due vite” regia E. Tortora R. Tognazzi

2011 “SANTA BARBARA” regia, C. Elia

2011 “Maria” regia G. Campiotti

2011 “Helena e Glory” regia M. Pontecorvo

2010 “Il sogno del maratoneta” regia L. Pompucci

2009 “Gli ultimi del paradiso” regia L. Manuzzi

2009 “C’era una volta la città dei matti” regia, M. Turco

2009 “Crimini 2” regia D. Marengo

2009 “I nardini” Gianni Zanasi

2008 “Medicina generale 2” regia L. Ribuoli/F. Micciché

2007 “Quo vadis, baby?” regia G. Chiesa

2007 “Il cielo è sempre più blu” regia M. Turco

2006 “Exodus i clandestini del mare” regia G. Calderone

2005 “La guerra sulle montagne” regia, G. Campiotti

2005 “Distretto di polizia 5” regia L. Gaudino

2005 “Attacco allo stato” regia M. Soavi

2003 “Doppio agguato” regia, R. De Maria

2001 “Maria Josï” regia Carlo Lizzani

2001 “Don Matteo 2” regia L. Pompucci

2000 “Le ragioni del cuore” regia L. Manfredi e A. Di Francisca

2000 “Tequila e bonetti” regia M. Dall’Orso

1999 “Padre pio un santo tra noi” regia C. Carlei

1999 “Indagini al MICROSCOPIO” regia G. Lazotti

1997 “La dottoressa Giò” regia F. De Luigi

1996 “Linda e il brigadiere” regia G. Lazotti

Premi:

2016 Cine Ciak della commedia

AGENTE: Alessandra Lateana alessandra@blu3velvet.it

SCARICA CURRICULUM SCARICA FOTO