Carlo Greco

Curriculum

Formazione:

Laurea in lingue conseguita presso l’Istituto Universitario “Orientale” di Napoli

Scuola di Recitazione A. Fersen di Roma

Stage di mimo presso la scuola di Parigi di Jacques Lecoq

Canto con l’insegnante Edda Dell’Orso

Danza Flamenco con l’insegnante Isabel Fernandez

 

CINEMA                                                                                                        

– “L’assassino ha le ore contate”                                                           Fernando Di Leo

– “La lunga notte di Lucrezia Borgia”                                           Roberto Montero Bianco

– “Killers contro killers”                                                              Fernando Di Leo

– “Povero amore”                                                                       Francesco Massaro

– “Un anno in campagna”                                                         Marco Di Tillo

– “La Partita” o “The Luzhin’s Defence)                                     Marleen Gorris

– “Il resto di niente”                                                                 Antonietta De Lillo

– “Nazareno Strampelli e il grano” (documentario)                    Giancarlo Baudena

– “Euclide era un bugiardo”                                                      Viviana Di Russo

– “L’uomo del grano”, protagonista (2011)                                Giancarlo Baudena

– “Vecchi Pazzi” (2015 produzione Svizzera Tedesca)                       Sabine Boss

– “Il grande errore” mediometraggio 2018                                Federico Palumbo

 

 

TEATRO                                                                                                         

– “La città del sole” ruolo: Principe Sin                                      M. Moretti

– “Poesia e verità” protagonista                                                R. Jacobbi

– “Ma non è una cosa seria” antagonista                                               A. Trionfo

– “Che passione il varietà” ruoli diversi                                      F. Fiorentini

– “Il governo di Verre” ruolo: Cherea                                        R. Giovampietro

– “Un uomo chiamato Irma” protagonista                                 R. Marafante

– “Fedra” ruolo: alter ego d’Ippolite                                          S. Bussotti

– “Pensione Liberty” antagonista                                              F. Fiorentini

– “George Dandin” ruolo: Madame de Sotenville                                   M. Scaccia

– “Il Cabarettiere” protagonista       N. Risi

  • “Turandot”  Fondazione Festival Pucciniano

– “La scuola delle mogli” ruolo: Alano    M. Scaccia

– “Ordet” ruolo: pastore     M. Scaccia

– “Tartufo” ruolo: Cleante  M. Scaccia

– “Galantuomo per transazione” co-protagonista     M. Scaccia

– “Petrolini” diversi ruoli   M. Scaccia

– “Rock-Aulularia” ruolo: Megadoro  M. Scaccia

– “Vita di Galileo” di B. Brecht, ruoli diversi   G. Dall’Aglio

– “L’isola del tesoro” di G. Manfridi da Stevenson

Teatro Stabile del Veneto, ruolo Lord Treelawney   L. De Fusco

– “La Mandragola” di N. Machiavelli, ruolo Messer Nicia  M. Scaccia

(stagione teatrale 2004-2005-2006)

  • “La terra senza” di Anna Vinci, ruolo protagonista   Stefanutti

Produzione fondazione Politeama Catanzaro

(stagione teatrale 2008-2010)

  • “Tchaikovsky” di Harris W.Freedman. Ruolo: Tchaikovsky Harris W.Freedman

(stagione teatrale 2012-2013-2014)

– “La signora delle camelie” di Alexandre Dumas Fils.

Ruolo Duval padre. Regia Matteo Tarasco, produzione

Teatro Quirino

 

 

TELEVISIONE                                                                                      

– “L’enigma delle due sorelle”        M. Foglietti

– “L’isola del tesoro”     M. Margheriti

– “Naufraghi in porto”     M. Procopio

– “Les mots croisés”     C. Chabrol

– “Fratello mio”    G. Capitani

– “Un prete fra noi”   G. Capitani

– “Dolce e caffè” (cortometraggio)    C. Pulerà

– “Lui e Lei”    E. Lodoli

– “Compagni di scuola”  T. Aristarco, C. Norza

– “Il Commissario”   A. Capone

-“L’Apocalisse”  R. Mertes

– “Carabinieri 2”   R. Mertes

– “Orgoglio capitolo 1°”      G. Serafini, V. De Sisti

– “Orgoglio capitolo 2°”     G. Serafini, V. De Sisti

– “De Gasperi”   L. Cavani

– “La stagione dei delitti 2” (5° episodio: l’ultimo valzer)   D. Costantini

– “Piper”   C. Vanzina

– “Distretto di Polizia” (personaggio fisso avv. Mantovani)   A. Capone

– “Pane e libertà (ruolo De Gasperi)   A. Negrin

– “Piper”, seriale 6 puntate       F. Vicario

– “Solo per amore 2” (anno 2016)        R. Mertes

 

Lingue

Francese (ottimo)

Inglese (buono)

 

 

AGENTI: Patrizia Cafiero patrizia@blu3velvet.it

Martina Munafò Cafiero martina@blu3velvet.it

SCARICA CURRICULUM SCARICA FOTO