Silvia Degrandi

Curriculum

Lingue: Inglese- Francese

Formazione professionale:

– Diploma di maturità classica
– Diplomata all’accademia del Piccolo Teatro di Milano
– 2009 laboratorio sul metodo Strasberg a cura di Francesca Leonetti Viscardi Free Mistake Project di Roma
– 2005-2008 laboratori recitazione: Massimo De Francovich-Fraca Nuti-Claudia Giannotti- Laura Pasetti-Marco Barricelli – Acting Mamet (American Conservatory Theatre di San Francisco)
– Laboratori teatro-danza:Michele Abbondanza-Maria Consagra
– 2002-2004 Seminario Risveglio di primavera di Vedekind presso il Teatro della Voce di Brescia
– Laboratorio Contar d’amore Cantar moneta presso il Teatro della Tosse di Genova

Esperienze professionali:

Cinema:

2016 “Il permesso” regia di C.Amendola
2015   “La pazza gioia” regia di P. Virzi
2014  “In un posto bellissimo” regia di G. Cecere
“La grande seduzione” regia di M. Gaudioso
“Io e mio fratello” regia di A.M. Federici
2013  “Soap Opera” regia di Alessandro Genovesi
“Il capitale umano” regia di Paolo Virzì
2010  “Duende” regia di Nicolas Stoppa
“Sovraesposte” regia di C. Oddone S.Diamantakos E. Consonni

Televisione:

2016 “Immaturi” regia di R. Ravello
“1993” regia di G. Gagliardi
2015 “Il tango della libertà” regia di A. Negrin
“Non uccidere” regia di G. Gagliardi
2014  “I misteri di Laura” regia di A. Ferrari
2013 – “1992” regia di Giuseppe Gagliardi
“Un matrimonio” regia di Pupi Avati
“La bella e la bestia” regia di Fabrizio Costa
“Don Matteo 9” regia di Jan Michelini
2012 – “Cento vetrine” regia di AAVV
2011 – “Un passo dal cielo”, regia di Riccardo Donna
“Altri Tempi” regia di Marco Turco
2010 – “Un Posto al sole” regia AAVV
“Segretarie del sesto piano” regia Angelo Longoni

Teatro:

2012   “Mea culpa” scritto e diretto da Eleonora D’Urso
2011   “The Kitchen” di Arnold Wessker, regia di Massimo Chiesa
“La lunga notte”di Emilio Tadini regia di Antonello Capodici
2010   “Orfeo va all’inferno” di Giacomo Battaglia regia di Patrizio Luigi Belloli
“Camere con crimini” di Sam Bobrick e Ron Clarck regia di Antonello Capodici
“Edipo re” di Sofocle regia di Federico Grassi
2009   “La croce e l’ebreo” di Pierpaolo Poggi  regia di Federico Grassi
“Troiane/Lisistrata” da Euripide e Aristofane regia di Antonio Mingarelli e Marcella Favilla
“Bianca Morte” regia di Domenico Ammendola
2008   “La Betia” di Ruzante regia di G. De Bosio.
“Futurazione a crepapelle” regia di E. De Checchi movimenti curati da Marise Flash e Marco Merlini
2007   “Le tre sorelle” di A. Cechov, regia di E. D’Amato
“Gli Innamorati” di Goldoni, regia di M. De Francovich
“Il povero Piero” di A. Campanile, regia di P. Carriglio
2006   “Othello” di Shakespeare, regia di E. D’Amato.
“La Mandragola” di Macchiavelli regia G. De Bosio
“Il Misantropo” di Moliere, regia di E. D’amato.
“Assassinio alla cattedrale” di T.S.Eliot, regia di P.Carriglio

Videoclip:

“Putin vs Valery”
“Anya”
“Balding generation” dei Port Royal, regia Sieva Diamantakos

Premi:

2009   Vincitrice premio HYSTRIO

AGENTE: Alessandra Lateana alessandra@blu3velvet.it

SCARICA CURRICULUM SCARICA FOTO