Laura Schettino

Curriculum

Curriculum

Nazionalità: Italiana
Altezza: 1,54
Peso: 49 kg
Capelli: Biondi
Occhi: Castani
Lingue: Francese, Inglese
Skills: Danza e Canto
Dialetto: Napoletano

Cinema

    • 2015 “A Napoli non piove mai” di Sergio Assisi
    • 2014 “Un fantastico via vai” di Leonardo Pieraccioni
    • 2013 “Nottetempo” di Francesco Prisco
    • 2012 “Apnoea” di Salerno-Garau

Cortometraggi

    • 2014 “L’ultima partenza” di Chiara Minopoli
    • 2013 “Silenzioso Canto” di Luigi Iorio
    • 2013 “Contro la comunicazione” di Carderi-Venturi
    • 2012 “Yesterday’s swell” di Michael S.U.Hudson
    • 2012 “Il più bel giorno della mia vita” di Dino Santoro 2011 “Missing persons” di Michael S.U.Hudson
    • 2011 “Mon coeur” di Mon Ross
    • 2011 “Tango siciliano” di Deniz Yuzuak
    • 2011 “Akiko” di Dominik Calzone
    • 2011 “Mi ascolti?” di Chiara Minopoli
    • 2011 “Tutto si trasforma” di Chiara Minopoli
    • 2011 “Due” di Peter Vadocz
    • 2011 “Sono qui” di Peter Vadozc
    • 2011 “Anir” di Giuseppe Salerno
    • 2011 “Pathos” di Irache-Andreozzi
    • 2011 “Variety” di Slavena Iliycheva
    • 2009 “Per Elisa” di Chiara Minopoli

Fiction

    2013 Il Restauratore 2 – regia di Enrico Oldoini, RAIUNO (episodio: Affari di famiglia)

Teatro

    • 2015 “Sull’onda della gioia” regia Ugo De Vita
    • 2013 “Nove” regia Laura Schettino
    • 2010 “Oblioterati” regia Maria D’Arienzo
    • 2009 “7 Sogni” regia A.Fea
    • 2008 “Soul 3” regia A.Fea
    • 2008 “Il piacere e il dolore” regia Lucilla Mininno
    • 2008 “Lena” regia A.Fea
    • 2008 “7 Sogni” regia A.Fea
    • 2008 “Il cerchio” regia A.Fea
    • 2008 “Io ti uccido” regia Andrea Baracco
    • 2008 “Re di cuori” regia Hossein Taheri
    • 2007 “Birds” regia Giles Smith
    • 2007 “Le Muse Orfane” regia Paolo Zuccari
    2007 “Sapere di Non Saper Fingere” regia Pierpaolo Sepe

Doppiaggio

    2011 “Un principe abusivo” regia Alessandro Siani

Pubblicità

    • 2012 “Napoli, il lungomare più bello del mondo” – spot
    • 2010 “Il 5 per mille al San Raffaele di Milano” – spot
    • 2009 “Lasagne fresche di Giovanni Rana” – spot

Campagne pubblicitarie fotografiche

    • 2012 “Tovaglioli Corona mezzometro”
    2010 “Il 5 per mille al San Raffaele di Milano”

Conduzione Eventi

    • 2013 Generazione XL – Auditorium Parco Della Musica
    • 2013 Concerto Rita Ciancio – Teatro Nino Manfredi di Ostia
    2013 Concerto Rita Ciancio – Teatro Arciliuto di Roma

Danza

    • 2008 “Soundtrack” coreografie Gabriella Borni
    • 2007 “Danze d’amore” coreografie Gabriella Borni
    • 2004 “Grandi Domani” coreografie Mauro Mosconi
    • 2003 “Domenica In” coreografie Roberto Croce
    • 2003 Compagnia Kitonb coreografie Stefano Taiuti-Cristina Menconi
    • 2002 Compagnia Botega coreografie Enzo Celli
    • 2001 “NerodiScena” coreografia Laura Schettino
    2000 “Galà danzasì” coreografia Ferdinando Arenella

Premi e Candidature

    • 2015 “Videomaker film festival” – Menzione speciale migliore interpretazione femminile Presidente di giuria: Stefano Incerti
    • 2013 “Nove giorni di grandi interpretazioni” – Vincitrice del Concorso presso il Festival Internazionale del film di Roma, a cura di Rb Casting 
In giuria: Ferzan Ozpetek, Sergio Castellitto, Daniele Luchetti
    • 2013 “Premio Troisi” – categoria New Generation
    • 2013 “Premio EIPASS Gold”
    • 2012 “Nove giorni di grandi interpretazioni” – Finalista del Concorso presso il Festival Internazionale del film di Roma, a cura di Rb Casting 
In giuria: Marco Bellocchio, Giovanni Veronesi, Francesca Archibugi
    • 2011 “Nove giorni di grandi interpretazioni” – Finalista del Concorso presso il Festival Internazionale del film di Roma, a cura di Rb Casting 
In giuria: Michele Placido, Marco Risi, Liliana Cavani
    1999 “Concorso Praga Festival” – Premio Talento nella danza moderna (seconda classificata)

Formazione

    • 2015 Ciclo di Stage con Roberto Bigherati
    • 2014 Stage con Daniele Luchetti
    • 2014 Stage con Sergio Rubini e Roberto Bigherati
    • 2014 Ciclo di 8 stage con Roberto Bigherati
    • 2013 Stage con Giovanni Veronesi
    • 2013 Stage con Luca Miniero
    • 2013 Stage con Antonio Capuano
    • 2013 Stage con Roberto Bigherati
    • 2013 Stage con Sergio Rubini e Pierluigi Ferrandini presso Factotum Art
    • 2013 Stage con Pierluigi Ferrandini presso Factotum Art
    • 2012 Stage con Sergio Rubini presso Festival Internazionale del film di Roma
    • 2012 Laboratorio intensivo con il Maestro Alessio Bergamo su “Matthaus passion” di J.S.Bach
    • 2009 Corso di canto con il Maestro David Ciavarella
    • 2007 Diploma di attrice professionista presso la “Scuola triennale del teatro della Cometa di Roma” (corso di formazione professionale per attori)
Docenti:
Movimento scenico: Nikolaij Karpov (biomeccanica)
Voce: Alan Woodhouse, Valeria Michelangeli
Canto: Angela Bucci
Dizione: Marco Vallarino
Danza: Gabriella Borni
Recitazione: Flavio Albanese, Pierpaolo Sepe, Paolo Zuccari, Alessio Bergamo, Natalia Zvereva, Lilli Cecere
    • 2003 Corso di acrobatica con Rossella Fusco
    • 2003 Seminario di recitazione con Massimiliano Farau
    • 2003 Seminario di recitazione con Bruno De Stefanis
    • 2001/2002 Corso di canto con il Maestro C. Taormina
    • 2001 Borsa di studio presso I.A.L.S. di Roma con la Compagnia di danza “Botega” di Enzo Celli
    • 2001 Diploma di Danzatrice Professionista a seguito di Borsa di Studio dell’Unione Europea – Programma Quadro Cultura 2000
    • 2000/1999 Ente Movimento Danza di G. Stazio, Napoli (danza contemporanea, jazz e classica)
    1999 Centro Danza e Movimento di L. Bertelli, Firenze (danza contemporanea e classica)
SCARICA CURRICULUM SCARICA FOTO