Giordana Faggiano

Curriculum

Lingue: Inglese

Formazione professionale:

Diplomata alla Scuola di recitazione del Teatro Stabile di Genova

Esperienze lavorative:

Cinema:

2009 ”The book of the life” regia di Marco Lui

2007 ”Peopling the palace” regia di Peter Greenaway

2006 ”Guido che sfidò le brigate rosse” regia di Giuseppe Ferrara

2005 ”48 ore” regia di Eros Puglielli

Televisione:

2017 “La mafia uccide solo d’estate la serie” regia di Luca Ribuoli

“Principe libero” regia di Luca Facchini

2010 “Fuoriclasse” regia di Riccardo Donna

“GT ragazzi” Rai 3 

Teatro:

2017 “Le Fenicie” regia di Valerio Binasco (nel ruolo di Antigone)

2016 “La cucina” regia di Valerio Binasco

“Noi non siamo barbari” regia di Maria Grazia Pompei

“La Scoperta dell’Amore” regia di Massimo Mesciulam

2014 “Amleto” regia di Sandro Baldacci (nel ruolo di Ofelia)

2013 “Solo Tu” regia di Elena Dragonetti

“Romeo e Giulietta” regia di Sandro Baldacci (nel ruolo di Giulietta)

2009 “Television” con Platinette

“Se è una bambina” regia di Giorgio Scaramuzzino

2008 “Storia di un padre e di due figli” di Daniela Ardini e con Claudia Koll

2007 “Il soffio del Dio” di Modestina Caputo e con Massimo Venturiello

2006 “Carlo V, luci ed ombre di un’anima” di Modestina Caputo e con Massimo Venturiello,”Il mito di Atalanta” di Modestina Caputo e con Daniela Fazzolari

2006 ”Temporale” di Strindberg regia di Enrico D’amato con Giulia Lazzarini,Franco Graziosi, Umberto Ceriani, Piero Mazzarella,”

2005 “Wally chi è?” di Modestina Caputo e con Regina Bianchi. 

Stage e seminari:

2013 Mercedes Martini, Tosca e Paolo Coletta – Lina Bernardi.

2012 Massimo Mesciulam – Lindsay Kemp – Rossella Izzo – Massimiliano D’Epiro – Tosca – Anna Strasberg – Tony Sperandeo – Antonella Tersigni – Giorgio Albertazzi –

Luca Ward – Federico Moccia – Monica Scattini – Fioretta Mari.

2011 New York Film Academy – Mark Robert – Balletto Civile – Fruzan Seifi.

2010 Giovanni Veronesi – Mauro Astolfi, Anna Rita Larghi, Silvio Oddi, Anthony Heinl, Damiano Bisozzo, Bill Goodson, Matteo Addino.

Guido Marni, Pietro Froiio, Arturo Michisanti Etienne – Anna Traini – Luca Bizzarri.

2009 Pineapple Dance Studio – Simone Gandolfo.

2008 Tommaso Massimo Rotella – Monica Conti.

2007 Massimo Venturiello e Tosca.

SCARICA CURRICULUM SCARICA FOTO