Valentina Carnelutti

Curriculum

Formazione

SCUOLA MIMO TEATRO MOVIMENTO (STAGES DI MIMO)
TEATRO AZIONE (DIPLOMA DI TEATRO)
CENTRO NACIONAL PARA LAS ARTES (TEATRO, REGIA TEATRALE)
STRASBERG SEMINARI (SUSAN BATSON, GERALDINE BARON, MARILYN FRIED, ELISABETH KEMP)
LINKLATER TRAINING VOCALE (SUSAN MAIN, ALESSANDRO FABRIZI)
ESTUDIO JUAN CARLOS CORAZZA (SEMINARI)

LINGUE:ITALIANO FRANCESE INGLESE SPAGNOLO PORTOGHESE

REGIA:

2013 LE CONSEGUENZE DELL’INGENUITA’ 4’ | VIDEOCLIP
2013 RECUIEM 20’ | CORTOMETRAGGIO
Premio miglior film al Miami Short Film Festival
Premio miglior film al Torino Film Festival
Candidato ai Nastri d’Argento (SNGCI, Sindacato Nazionale Giornalisti Italiani)
Premio Studio Universal
Menzione speciale della giuria al Festival Courts Devant de Paris
Premio miglior film al Cinefort Film Festival
Premio miglior regista al Maremertaggio ShorTS Film Festival
Menzione speciale della giuria al Genova Film Festival
Premio miglior film a Sguardi Altrove Film Festival
Premio miglior film al Visioni Italiane Film Festival
Premio miglior regista al Cinemavvenire Film Festival
Premio miglior film et premio speciale della giuria giovani ad Asti Film Festival
Premio speciale della giuria allo Zerotrenta Corto Festival
Premio miglior regista e premio speciale della giuria al Fano International Film Festival
Premio miglior regista e premio miglior montaggio al Non è mai troppo corto Film Festival
Premio della critica al Corti & Cigarettes International Film Festival
Menzione speciale della giuria al Taranto in Short Film Festival
Menzione speciale della giuria al Molise Cinema Film Festival
Premio miglior film al Catone Film Festival
Premio miglior film al Salento Finibus Terrae Film Festival
Premio miglior film al Figari Film Festival
Premio miglior cortometraggio italiano al A corto di donne Film Festival
Menzione speciale della giuria a Corto in Bra
Menzione speciale della giuria a Erice Film Festival
2012 MELKAM ZENA GOOD NEWS 40’ | DOCUMENTARIO

CINEMA

2016 LASCIATI ANDARE | FRANCESCO AMATO (to be released)
2016 LA PAZZA GIOIA | PAOLO VIRZì
Selezione al Festival de Cannes 2016, Quinzaine des Réalisateurs
Candidatura ai Nastri d’Argento come miglior attrice non protagonista (SNGCI)
2016 ARIANNA | CARLO LAVAGNA
Selezione ufficiale al festival di Venezia 2015
Candidatura ai Nastri d’Argento come miglior attrice non protagonista (SNGCI)
2013 CARTA BIANCA | ANDRES MALDONADO
2012 ROCCO TIENE TU NOMBRE | ANGELO ORLANDO
2011 IL PAESE DELLE SPOSE INFELICI | PIPPO MEZZAPESA
Selezione ufficiale al festival di Roma 2011
2008 MARPICCOLO | ALESSANDRO DI ROBILANT
Selezione ufficiale al festival di Roma 2009
2008 LE OMBRE ROSSE | CITTO MASELLI
Selezione ufficiale al festival di Venezia 2009
2008 ALL HUMAN RIGHTS FOR ALL | REGISTI VARI
LA POLVERE DEL TEMPO | THEO ANGELOPOULOS
Selezione ufficiale al festival di Berlino 2009
2007 UNA NOTTE BLU COBALTO | DANIELE GANGEMI
2007 UN GIOCO DA RAGAZZE | MATTEO ROVERE
Selezione ufficiale al festival di Roma 2008
2007 TUTTA LA VITA DAVANTI | PAOLO VIRZì
Globe d’or miglior film
Nastro d’Argento miglior film (SNGCI)
Mirto d’oro come miglior attrice
2007 CAOS CALMO | ANTONELLO GRIMALDI
Selezione ufficiale al festival di Berlino 2008
2006 FAKIR OF VENICE | ANAND SURAPUR
2006 MANUALE D’AMORE II | GIOVANNI VERONESI
2005 JIMMY DELLA COLLINA | ENRICO PAU
Selezione ufficiale al festival di Locarno 2006
Premio miglior attrice al Sulmona Cinema Film Festival 2006
2005 SFIORARSI | ANGELO ORLANDO
Selezione ufficiale al festival di Roma 2006
Premio miglior attrice all’ Invisible Film Festival 2006
Premio miglior attrice al Clorofilla Film Festival 2006
Premio miglior film al Napoli Film Festival
2004 OCEAN’S TWELVE | STEVEN SODERBERGH
2003 TU DEVI ESSERE IL LUPO | VITTORIO MORONI
Premio miglior attrice al Gallio Film Fest 2014
Premio miglior attrice Delfino d’Oro al Chieti Film Fest 2005
2002 LA MEGLIO GIOVENTÚ | MARCO TULLIO GIORDANA
Premio Un Certain Regard Festival de Cannes 2003
2002 AL CUORE SI COMANDA | GIOVANNI MORRICONE
2001 AMORE IMPERFETTO | GIOVANNI MADERNA
Selezione ufficiale al festival di Venezia
2000 HANNIBAL | RIDLEY SCOTT
1998 E ALLORA MAMBO | LUCIO PELLEGRINI
1998 IL MIO WEST | GIOVANNI VERONESI
1998 MI SEI ENTRATA NEL CUORE COME UN COLPO DI COLTELLO | CECILIA CALVI
1994 NELLA MISCHIA | GIANNI ZANASI
Selezione al Festival de Cannes 1995, Quinzaine des Réalisateurs

SCENEGGIATURA

2011 MELKAM ZENA – GOOD NEWS DOCUMENTARIO IN ETIOPIA
2015 RECUIEM CORTOMETRAGGIO
Premio miglior sceneggiatura a Visioni Italiane Film Festival
Premio miglior sceneggiatura a Bovino Film Festival
2001 SFIORARSI
Premio miglior sceneggiatura a Invisible Film Festival 2006

TELEFILM

2012 BARABBAS | ROGER YOUNG
2011 DOV’E E’ MIA FIGLIA | MONICA VULLO
2010 IL CASO LAURA D’ORIANO | ANDREA BETTINETTI
2007 COCO CHANEL | CHRISTIAN DUGUAY
2007 ALDO MORO IL PRESIDENTE | GIANLUCA TAVARELLI
2005 REVELATIONS | LESLI LINKA GLATTER
2003 MADRE COME TE | VITTORIO SINDONI

SERIE TV

2015 SQUADRA ANTIMAFIA VII | SAMAD ZARMANDILI & KRISTOPH TASSIN
2014 SQUADRA ANTIMAFIA VI | SAMAD ZARMANDILI & KRISTOPH TASSIN
2013 SQUADRA ANTIMAFIA V | BENIAMINO CATENA & GIACOMO MARTELLI
2008 R.I.S. – DELITTI IMPERFETTI | FABIO TAGLIAVIA
2007 QUO VADIS BABY | GUIDO CHIESA
2007 MEDICINA GENERALE | LUCA RIBUOLI
2004 LA SQUADRA | REGISTI VARI
2003 LA SQUADRA | REGISTI VARI
2003 MARESCIALLO ROCCA | GIORGIO CAPITANI
2000 LA SQUADRA | REGISTI VARI
2000 UNA DONNA PER AMICO | ALBERTO MANNI
1999 NON LASCIAMOCI PIU’ | VITTORIO SINDONI

CORTOMETRAGGIO CINEMA

2016 THE SILENCE | FARNOOSH SAMADI & ALI ASGARI
Selezione ufficiale al Festival de Cannes 2016
2016 L’OMBRA DI CAINO | ANTONIO DE PALO
2009 HERTZ | GIOVANNI SINOPOLI
1994 MARTA SINGAPORE | BARBARA MELEGA
Selezione ufficiale al Festival di Torino 1995

ARTISTA INTERPRETE TEATRO

2015 NON HO ALTRO DA AGGIUNGERE | V.CARNELUTTI & L.DECLICH | S. SCHERINI
2012 AS IT IS | V.CARNELUTTI & D.TODOROVIC | DAMIR TODOROVIC
2011 TUTTA LA MIA CONFUSIONE | V.CARNELUTTI | VALENTINA CARNELUTTI
2009-2004 CASAMATTA VENDESI | A.ORLANDO | ANGELO ORLANDO
2008 SESSIONE I | V.CARNELUTTI | VALENTINA CARNELUTTI
2008 AN OAK TREE | TIM CROUCH | FABRIZIO ARCURI
2007 GOOD BODY | EVE ENSLER | GIUSEPPE BERTOLUCCI
2004-2001 LA MAGIA DI SPOON RIVER | E.LEE MASTERS | FRANCESCO BONELLI
2002 MONOLOGO COMICO | A.ORLANDO | ANGELO ORLANDO
2001 LUNGA NOTTE DI MEDEA | CORRADO ALVARO | GEPPI GLEIESES
2000 FAIRYTALEHEART | PHILIP RIDLEY | MASSIMILIANO FARAU
1999 THE STORY OF A SOLDIER | STRAVINSKY | PETER SELLARS
1998 LA MALADIE DE LA MORT | MARGUERITE DURAS | FRANCESCO CARNELUTTI
1997 PAESE DI MARE | NATALIA GINZBURG | GIANFRANCO CALLIGARICH
1996 MISS JULIE | AUGUST STRINDBERG | GIANNI LEONETTI
1995 LA CONFESSIONE | GIUSEPPE MANFRIDI | VALTER MANFRÉ
1994 LA CIMICE | VLADIMIR MAYAKOWSKY | VALENTINO ORFEO
1993 CHECOVIANA | ANTON CECHOV | ISABELLA DEL BIANCO
1989 MAL DE VIVER | FERNANDO PESSOA | FRANCESCO CARNELUTTI

AUTRICE TEATRO

2015 NON HO ALTRO DA AGGIUNGERE | CON LORENZO DECLICH
Selezione al Festival d’Internazionale Ferrara 2015
2012 AS IT IS | CON DAMIR TODOROVIC
Selezione al Festival de Belluard 2012
Selezione al Festival di Santarcangelo 2012
2010 TUTTA LA MIA CONFUSIONE

RADIO LETTURE LIBRI

2016 LIDA MANTOVANI | GIORGIO BASSANI | LORENZO PAVOLINI
2012 LA TREGUA | PRIMO LEVI | FABIANA CAROBOLANTE
2010 L’AGENTE SEGRETO | JOSEPH CONRAD | ANNA ANTONELLI
2007 CANNE AL VENTO | GRAZIA DELEDDA | ANNA ANTONELLI
2006 LITTLE WOMEN | L.MAY ALCOTT | ANNA ANTONELLI
2005 LES MANDARINS | SIMONE DE BEAUVOIR | ANNA ANTONELLI
2004 SE QUESTO E’ UN UOMO | PRIMO LEVI | ADELCHI BATTISTA

RADIO DRAMMI

ELVIS PRESLEY | FRANCESCO ANSALONE
102 MINUTE TO GROUND ZERO | MASSIMO GUGLIELMI
MAIGRET | TOMMASO SHERMAN
FUTBOL 1 & 2 | GUIDO PICCOLI
UNA STRANA COINCIDENZA | FRANCESCO ANSALONE
RADIO CITY CAFFE’ | PAOLO MODUGNO
EROS PER TRE | GIANFRANCO GIAGNI
UN NASO IN SALITA | MASSIMO GUGLIELMI
ALDO MORO | MASSIMO GUGLIELMI

CANTO

2009 POST ROMANTIC EMPIRE Solo voice | MIR
2009 CONDUCTION N°185/1 The Perfect Spirit | BUTCH MORRIS
2008 WHAT HAVE YOU DONE – FALLING LIKE A STONE – THE MORNING SOUND – AMAZING GRACE | FLAVIO PREMOLI RIS 5 Soundtrack

DOPPIAGGIO

ANTICHRIST | CHARLOTTE GAINSBOURG | LARS VON TRIER
LE SILENCE DE LORNA | ARTA DOBROSHI | JEAN PIERRE & LUC DARDENNE
THE WIND THAT SHAKES THE BARLEY | ORLA FITZGERALD | KEN LOACH
MI VIDA SIN MI | SARAH POLLEY | ISABEL COIXET
LA FEMME DE GILLES | EMMANUELLE DEVOS | FRÉDÉRIC FONTEYNE
CONFESSION D’UN ENFANT DU SIÈCLE | C.GAINSBOURG | S.VERHEYDE
POLISSE | NAIDRA AYADI | MAÏWENN
O PRINCIPIO DA INCERTEZA | LEONOR BALDAQUE | MANOEL DE OLIVEIRA
THE BROKEN CIRCLE BREAKDOWN | VERLEE BAETENS | F. VAN GROENINGEN
CANTANDO DIETRO AI PARAVENTI | JUN ICHIKAWA | ERMANNO OLMI
EL CAMPO | DOLORES FONZI | HERNÁN BELÓN
INCENDIES | MÉLISSA DESORMEAUX POULIN | DENIS VILLENEUVE
RIEN À DÉCLARER | JULIE BERNARD | DANY BOUN
HOLY LOLA | ANNE LOIRET | BERTRAND TAVERNIER
LOIN | LUBNA AZABÁL | ANDRÉ TÉCHINÉ
SOMETHING GOOD | ZHANG JINGCHU | LUCA BARBARESCHI
MACHUCA | TAMARA ACOSTA | TAMARA ACOSTA
MARIA FULL OF GRACE | GUILIED LOPEZ | JOSHUA MARSTON
HISTORIAS MINIMAS | JAVIERA BRAVO | CARLOS SORÍN
WOLF CREEK | CASSANDRA MC GRATH | GREG MC LEAN
LECTURE 21 | LEONOR WATLING | ALESSANDRO BARICCO
BLACK DAHLIA | MIA KIRSHNER | BRIAN DE PALMA
THIRTEEN CONVERSATIONS ABOUT ONE THING | CLEA DUVALL | J.SPRECHER

SCARICA CURRICULUM SCARICA FOTO