Paolo Calabresi

Curriculum

 

 

 

Lingue: Inglese (Ottimo), Francese (Buono)

 

 

Formazione professionale:

 

1990

Diplomato alla Scuola di Teatro diretta da Giorgio Strehler

 

Esperienze Professionali:

 

Cinema:

                                                                          

2016

“Smetto quando voglio Masterclass” regia di S.Sibilia

“Smetto quando voglio ad honorem” regia di S. Sibilia

“Come diventare grandi nonostante i genitori” regia di L. Lucini

 

2015

“The Correspondence” regia di G. Tornatore

“Nemiche per la pelle” regia di L. Lucini

“Se mi lasci non vale” regia di V.Salemme

 

2014

“Un Natale stupefacente” regia di V. De Biasi

“Tutto troppo bello” regia di P. Ruffini

 

2013

“Smetto quando voglio” regia di S. Sibilia

“Ti ricordi di me?” regia di R. Ravello

“Tutta colpa di Freud” regia di P. Genovese
2012

“Niente può fermarci” regia di L. Cecinelli

“Fiabeschi torna a casa” regia di M. Mazzotta

“Famiglia perfetta” regia di P. Genovese

 

2011

“Breve storia di lunghi tradimenti” regia di D. Marengo

“Diaz” regia di D. Vicari

 

2010

“Boris” regia di G. Ciarrapico, M. Torre, L. Vendruscolo

 

2009

“Amore 14” regia di F.  Moccia

“Ti presento un amico” regia di C. Vanzina

 

2008

“Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio” regia di I. Toso

“Tris di Donne e abiti nunziali” regia di V. Terracciano

 

2007

“I Vicerè” regia di  R. Faenza

 

2006

“Commedia Sexi” regia di  A. D’Alatri

“Notturno Bus” regia di D. Marengo

 

2005

“La fiamma sul ghiaccio” regia di  U. Marino

 

2004

“Amatemi” regia di R. De Maria

 

2003

“Il pranzo della domenica” regia di  C. Vanzina

 

2002

“Al cuore si comanda” G. Morricone

 

2001

“The Talented Mr Ripey” regia di Anthony Minghella

 

1995

“Cuore Cattivo” regia di U. Marino

 

 

Televisione:

 

2016

“Immaturi” regia di R. Ravello

“Linea Verticale” regia di M. Torre

 

2015

“Zio Gianni 2” regia di D. Grassetti

 

2014

“Zio Gianni” regia di Sibilia-Grassetti

“Ris-Messina” regia di L. Pellegrini

 

2013

“Il restauratore 2” regia di E. Oldoini

2012

“Il commissario” regia di G. Diana

“L’ultimo Papare” regia di L. Manfredi

“Benvenuti a tavola 2” regia di L. Pellegrini

 

2010

“Il Restauratore” regia di G. Capitani

“Distretto di polizia XI” regia di A. Ferrari

 

2009

“Boris 3” regia di D. Marengo

2008

“Boris 2” regia di G. Ciarrapico, M. Torre, L. Vendruscolo

2006

“Boris” regia di  G. Ciarrapico, M. Torre, L. Vendruscolo

2005

“Ris” regia di A. Sweet

2004

“Maigret” regia di R. De Maria

“Don Bosco” regia di L. Gasparini

“Cuore contro cuore” regia di R. Mosca

2003

“Doppio Agguato” regia di R. De Maria

2000

“Padre Pio” regia di C. Carlei

“Il furto del tesoro” regia di A. Sironi

1999

“Mosè- La Bibbia” regia di Roger Young

1998

“Nicholas’gift” regia di Robert Markowitz

 

Televisione:

 

2007/08 – Ideatore, autore e protagonista del programma prime time ITALIAN JOB               (La7)

2008/2014 – Inviato per “LE IENE” (Italia1)

2013

“Bookshow” Sky Arte

2016-2017

“Le Iene show” conduzione

 

Teatro:

 

“Qui e Ora” regia di M. Torre

“Nudi e crudi” regia di. Senigaglia

“Nuda proprietà” regia di E. Giordano

“Full monty” regia di M. Piparo

“Dona Flor e i suoi due mariti” di J.Amado regia di E.Giordano                

“FAUST prima e seconda parte” – di J. W. Goethe regia di Strehler

“Arlecchino servitore di due padroni” di Goldoni regia di Strehler

“La disputa” di Marivaux  regia di Castri

“Sei personaggi in cerca di autore” di L. Pirandello regia di Missiroli

“La fastidiosa” di F. Brusati regia di Missiroli

“La Governante” di V. Brancati regia di Albertazzi

“Sogno di una notte di mezza estate” di Shakespeare regia di  Beier

“L’anima buona di Seuzan” di Brecht regia di Strehler

“Madre Coraggio”di Brecht regia di Strehler

“Le anime morte” di N. Gogol regia di De Monticelli

“Edipo Tiranno” di Sofocle regia di De Bosio

“L’avaro” di Molière regia di Strehler

“Il mercante di Venezia” di Shakespeare regia di Braunschweig

“Il sogno”di Strindberg regia di  Ronconi

“Questa sera si recita a soggetto”di Pirandello  regia di  Beier

“Il convitato di Pietra” di A. Puskin        regia di  De Monticelli

“Quando si è con qualcuno” di L.Pirandello  regia di Castri

“Alcesti” di Euripide regia di Castri

“Ecuba” di Euripide regia di Castri

“Tre sorelle”di Cecov regia di Castri

“Porcile”di P.P.Pasolini regia di Castri

 

Musica e Opera:

 

“Outis” di L. Berio  Teatro alla Scala di G. Vick

“Don Chishotte” di F. B. Conti -Opera Comique di Parigi – J. L. Jacobs

“Cantata per l’Europa”di Ennio Morricone

“Il viaggio”di Ginzberg di Ennio Morricone

“Voci dal silenzio”  di Ennio Morricone W. Chung

“Cantata narrazione”  di Ennio Morricone

“L’Imbalsamatore”  di Giorgio Battistelli

 

 

Radio

 

2016  “Senti che storia” conduzione con Sabrina Nobile- Radio2

                                                            

AGENTE: Alessandra Lateana alessandra@blu3velvet.it

Showreel

SCARICA CURRICULUM SCARICA FOTO